Срочно! На сколько процентов изменится потенциальная энергия пружины динамометра, если растяжение

пружины уменьшить в 2 раза? 15 25 35 45 55 65 75 85 Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.
Дано
Δl₁=0,5Δl
Найти Еп/Еп₁
Потенциальная энергия пружины Еп=kΔl²/2
Eп₁=kΔl₁²/2
Eп/Еп₁=Δl²/Δl₁²=(Δl/Δl₁)²=(Δl/0,5Δl)²=2²=4
Еп₁=Еп/4
Еп₁=0,25Еп
Ответ: на 75%