в баллоне обьемом 100 литров находится 2 кг кислорода при температуре 47 C каково давление газа в

болоне

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухов Егор.

дано:

V=100л=0,1м3

m=2кг

M(O2)=32г/моль=0,032кг/моль

T=47'C=320K

R=8,31Дж/Кмоль

P-? 

используя уравнение Менделеева- Клапейрона PV=mRT/M

P=mRT/MV

P=2*8,31*320/(0,032*0,1)= 1662000Па=1662кПа