Чему равна сила притяжения между Луной и Землей , если масса Луны равна 7x10²² кг , а масса Земли -

6x10в степени 24 кг?Расстояние между Луной и Землей считается равным 384 000 км.Представьте графическую силу притяжения Луны и Земли.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Анастасия.

Закон всемирного тяготения: 

F=G*M1*M2/(R^2) (делим на расстояние в квадрате), где G-постоянная тяготения (G=6,67*(10^-11)) 
здесь и далее ^-знак возведения в степень 

Подставляем цифры, и не забываем, что расстояние от Земли до Луны 390 000 км или 3,9*(10^8) метров: 

F=6,67*(10^-11)*6*(10^24)*7,35*(10^22)/(3,9*10^8)^2=2,94*(10^37)/1,521*(10^17)=1.93*(10^20) H