В треугольнике АВС проведены медиана ВМ и высота ВН . известно что АС=79 и ВС=ВМ . Найдите АН


Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Андрей.

АМ=МС=1/2АС=79/2,
ВС=ВМ,
треугольник МВС-равнобедренный,
 BH - высота этого треугольника, значит
 MH=HC=MC/2=39,5/2=19,75
AH=AC-HC=79-19,75=59,25
Ответ 59,25