Определите массу кислорода воздуха ,необходимого для сжигания 0,75 моль пропана С3H8


Ответы на вопрос

Отвечает Павлишин Данил.

      0,75 моль       Х г
    C3H8      +       5O2     ->       3CO2        +      4H2O
n=1 моль             n=5 моль
                            М = 32 г/моль
                           m = 160 г

0,75 моль С3Н8    -   Х г О2
1 моль С3Н8        -   160 г О2
m(O2) = 0,75 * 160 / 1 = 120 г

120 г О2    -     23%
 Х г О2      -     100%
m(воздуха) = 120 *100 / 23 = 522 г