Вычислите количество теплоты, необходимое для плавления стали массой 0,5т взятой при температуре

t=20c. Удельная теплоемкость стали 460дж\кг*с Удельная теплота плавления стали 84000 дж\кг температура плавления стали 1500с Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Корякова Саша.

Дано:

Масса стали: m = 0,5 т = 500 кг.

Начальная температура: t₁ = 20 °C.

Удельная теплоемкость стали: с = 460 Дж/(кг * °С).

Удельная теплота плавления стали: λ = 84000 Дж/кг.

Температура плавления стали: t₂ = 1500°C.

Найти общее кол-во теплоты Q - ?

Решение:

0. Общая теплота - теплота нагревания до температуры плавления и теплота, соответственно, плавления, т. е. Q = Q_1 + Q_2.

1. Теплота нагревания стали: Q_1 = cm(t_2 - t_1).

2. Теплота плавления стали: Q_2 = \lambda m.

3. Итоговая формула: Q = cm(t_2 - t_1) + \lambda m = m(c(t_2-t_1) + \lambda).

Численно получаем:

Q = 500*(460*(1500-20) + 84000) = 382400000 (Дж).

Переведём в МДж: 382400000 Дж = 382,4 МДж.

Ответ: 382,4 МДж.