Пуля массой 9 г, летящая горизонтально, попадает в груз массой 8 кг, подвешенный на легком жестком

стержне, и застревает в нем. При этом груз с пулей поднимается на высоту 2 см. Определите, с какой скоростью летела пуля.

Ответы на вопрос

Отвечает Амандык Мейржан.
Mv=(m+M)u
(m+M)u^2/2=(m+M)gh
u=корень( 2gh )
v=(m+M)/m*u = (1+ M/m)*корень( 2gh )= (1+ 8/0,009)*корень( 2*10*0,02 ) м/с = 562,8152 м/с ~ 563 м/с