Прошу очень нужно!!! Время жизни заряженных частиц, покоящихся относительно ускорителя, равно τ.

Чему равно время жизни частиц, которые движутся в ускорители со скорость 0,5с?

Ответы на вопрос

Отвечает Матросов Роман.
Время жизни частицы можно найти по формуле Δt = T/√{1-(V/C)^2}. Здесь V -скорость частицы; С - скорость света. Тогда Δt = T/√{1 - (0,5C/C)^2} = T/√{1 - (0,5)^2} = T/√{1 - 0,25 } = T/√0,75 = T/0,8660254...=  1,1547..T