Определите, на какое расстояние можно передать электроэнергию мощностью 100 кВт по медным проводам

площадью поперечного сечения 25мм квадратных при эффективном напряжении 20кВ, при этом потери не должны превышать 10% (cos фи= 0.8).

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Лёша.
Активная мощность:
P = I*U*cos φ

Сила тока:
I = P/(U*cos φ) = 100 000 / (20000*0,8) = 6,25 А

Потеря мощности:
ΔP=0,10*P = 10 000 Вт

Эти потери обусловлены нагреванием провода:
ΔP=I²*R

Сопротивление провода:
R = ΔP/I² = 10000/6,25²= 256 Ом

Но сопротивление провода можно найти и по формуле:
R = ρ*L/S

Отсюда длина линии электропередач:
L=R*S/ρ = 256*25*10⁻⁶ / 0,017*10⁻⁶ = 256*25/0,017 ≈ 0,380*10⁶ м или 380 километров

(здесь ρ=0,017*10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление меди)