Почему молекула при соударение со стенкой действует на нее с силой пропорцианальной скорости а

давление пропорционально квадрату скорости молекулы

Ответы на вопрос

Отвечает Паленков Рома.

1 потому что сила удара 1 молекулы пропорциональна скорости F*t = 2*m*Vx
2 но сила удара всех молекул за время t  тоже зависит от скорости
Z = 1/2 *n*Vx*S*t
поэтому средняя сила удара  F ~ Vx^2