Брусок массой 5 кг начинает движение по горизонтальной поверхности из состояния покоя под действием

силы 40 Н направленной горизонтально. Найдите его скорость через 10 с, если коэффициент трения скольжения 0,5Если можно, то расписать все формулы :(​

Ответы на вопрос

Отвечает Храмов Данил.

Ответ:

 m=5 кг, v0=0, F= 40 Н, α= 45°, t=10 c, μ=0,5. v-?Решение. Скорость v=v0+at= at. Найдем a. Ось ОХ направим по направлению силы F. Тогда проекция cилы F положительна и равна F*cosα, а проекция силы трения на ось ОХ отрицательна и равна -μmg. Равнодействующая сил, действующих по горинтальной оси F*cosα- μmg =ma. Отсюда a= *F*cosα- μmg)/m = (40*0,71-0,5*5*10)/5= 0,68 м/с^2.

v= 0,68*10=6,8 м/с.