C какой силой давит на дно лифта груз массой 100кг, если лифт начинает движение вертикально вниз с

ускорение 2м/с2? Ответ пояснить!1) 980 Н2) 1020 Н3) 1000 Н4) 800 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Барриентос-Ефремова Таисия.
Сила, с которой тело давит на опору - это вес тела
по 2 закону Ньютона любая сила находится как
F=ma
то есть вес: P=ma
а - это общее ускорение
при движении лифта вниз:
P=m(g-a')
при движении вверх:
P=m(g+a')

то есть здесь у нас будет
P=100*(10-2)=800 Н