Определите среднюю скорость автобуса на всем пути, если первые 6 км пути он проехал за 0,2 ч, а

следующие 10000 м пути - за 18 мин.

Ответы на вопрос

Отвечает Духовник Диана.

Представим все данные в одинаковых единицах измерения:

S₁ = 6 км

t₁ = 0,2 ч

S₂ = 10 000 м = 10 км

t₂ = 18 мин = 18/60 = 0,3 ч

____________

Vcp - ?

Общий путь:

S = S₁+S₂ = 6+10=16 км

Общее время:

t = t₁+t₂ = 0,2 +0,3 = 0,5 ч

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 16 / 0,5 = 32 км/ч