Каково должно быть наименьшее сечение стальной проволоки длиной 4,2 м, чтобы обеспечить пятикратный

запас прочности? Предел прочности стали 4*10^8Па

Ответы на вопрос

Отвечает Сурков Владимир.
А какая сила растягивает проволоку?
Исх. данные:
Сталь 08(Ст. 1), б (т) =210Н/мм^2; ...e- масштабный коэфф. (от D или S)=0.9
Формула запаса s=[б (т) *e] / б, где б -факт напр. , для нас s=5
5=(210*0.9)/ б, ..б= (210*0.9)/5=37.8=38Н/мм2
Пофакту б=F / А, давайте силу F. Имея "б=38" и "F=????" найдите А (площадь сечения) -
S=(pi)*R^2=[(pi)*D^2]/4,
Осюда возьмите требуемый диаметр.