При адиабатном расширении 2 кг гелия совершили работу 49.8 кДж . на сколько градусов уменьшилась

при этом его температура?

Ответы на вопрос

Отвечает Урманчеева Азиля.

Адиабатический процесс — термодинамический процесс , при котором не происходит процесс теплообмена системы с окружающими телами. С точки зрения первого начала термодинамики это означает, что работа совершается газом только за счет внутренней энергии:
Q = ∆U + A = 0;

A = –∆U 

ΔU = -3/2 ·m/M· R·T

A = 3/2 ·m/M· R·ΔT

ΔТ = (2·М·А) / (3·R) = (2 · 0,004 кг/моль · 49800 Дж) / (3 · 2 кг · 8,31 Дж/мольК) ≈80 К