Конденсатор и реостат включены последовательно. Начертите схему соединения и найдите напряжение на

реостате и конденсаторе, а также ток в цепи и мощности активную, реактивную и полную, если С = 50 мкФ, R = 29,1 Ом, U = 210 В, частота промышленная. Построить векторную диаграмму

Ответы на вопрос

Отвечает Бах Женя.

Ответ:

Найдём Хс=1/ωС=1/2пfC=1/6.28*50*50*10-6ф=63.7ом,

Z=√R²+Xc²=√29,1²+63.7²=70ом,

cosα=R/Z=29.1/70=0.415,, 65град.   I=U/Z=210/70=3a,

U(R)=I*Ra=3*29.1=87.3в,  Uc=I*Xc=3*63.7=191.1в

Р=I²R=3²*29.1=261.9вт

Q=I²*Xc=3²*63..7=573.3ва

S=I²*Z=3²*70=630ва  Диаграмма: по оси Х отложим 87.3мм, по оси Y-191.1мм,  диагональполучается под 65град . 210В(мм)

Объяснение: