Угол падения луча из воздуха на стекло равен 60 , а угол преломления в 2 раза меньше. определите

показатель преломления стекла

Ответы на вопрос

Отвечает Дунец Лиза.
N = sinα/sinβ; Показатель второй среды относительно первой - n = n2/n1;
n2 = n1 * sinα / sinβ; α - угол падения луча из воздуха, а β - угол преломления. Абсолютный показатель преломления воздуха n1 =1; угол падения α = 60°; угол преломления β = 30°. n стекла =  1 * 1/ √2 * 0,5 = 1,41