Определите длины волн, соответсвующих движению альфа-частицы со скоростью 5000 км/с и молекулы

кислорода при температуре 27 градусов по цельсию

Ответы на вопрос

Отвечает Ключак Мар'яна.

L=h/m0*V
1) Альфа- частица: m0=6,64*10^-27 кг V=5*10^6 м/с
L=6,62*10^-34/6,64*10-27*5*10^6=2*10^-14 м
2) Кислород: m0=M/Na=32*10^-3/6*10^23=5,33*10^-26 кг
V=sqrt(3*R*T/M)=sqrt*3*8,318300/32*10^-3)=483,4 м/с
L=6,62*10^-34/5,33*10^-26*483,4=25,6*10^-12 м