Точка М расположена на отрезке АВ=30 так, что АМ:МВ=3:2. Найдите расстояние между серединами

отрезков АМ и МВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Павел.

Пусть АМ=3х, тогда МВ=2х
Имеем уравнение 2х+3х=30
5х=30; х=6.
1\2 АМ = 3х:2=1,5х
1\2 ВМ = 2х:2=1х
1,5х + 1х = 2,5х
Расстояние между серединами отрезков=2,5*6=15.
Ответ: 15.