Сколько воды можно нагреть от 20 ° до кипения израсходовав 10 г керосина. Потерями тепла

пренебречь. Срочняк помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.
Q = cmΔt ------------------> m =  \frac{Q}{cзt}

Q - кол-во теплоты 
с - удельная теплоёмкость ( для воды 4200 Дж / кг * С )
Δt - разности температур ( 100 С - 20 С = 80 С )

Q = q * m 

q - удельная теплота сгорания ( для керосина 40800000 Дж / кг )
m - масса ( 10 г = 0,01 кг )

Q = 40800000 * 0,01 = 408000 Дж

m =  \frac{408000}{4200 * 80} =  \frac{408000}{336000} = 1,21 кг