Найдите энергию фотона : 1) красного лямбда = 0,7мкм 2)зеленого лямбда = 0,55 мкм 3)фиолетового

лямбда = 0,4мкм света ПОМОГИТЕ, я ответ знаю, НО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, поэтому прошу решение с ОБЪЯНЕНИЕМ

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Василиса.
Энергия фотона определяется формулой E=h*v 
h - постоянная Планка (6,6*10^-34)   c - скорость света (3*10^8 м/с)
v - частота  но v=c/λ, тогда E=h*c/λ   (λ переводим в метры)
1) E=6.6*10^-34*3*10^8/(0.7*10^-6)=28.3*10^-20 Дж
2) E=6.6*10^-34*3*10^8/(0.55*10^-6)=36*10^-20 Дж
3) E=6.6*10^-34*3*10^8/(0.4*10^-6)=49.5*10^-20 Дж
=================================