U=80 B; R1=100 Om;R2=200 Om; R3=80 Om определить R, I, P



Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Анастасия.

R2  и R3 соединены последовательно, поэтому их общее сопротивление
 R_{2-3}=  R_{2}+ R_{3}=200+80=280 (Ом)
К этой цепочке параллельно подключено R4:
 R_{2-3-4}=  \frac{ R_{2-3} R_{4}}{R_{2-3}+ R_{4}} =  \frac{ 280*100}{280+100} = \frac{1400}{19}=73.7 (Ом)
И теперь последовательно подключается R1:
R=R_{1-2-3-4} =R_{2-3-4}+R_{1}=73.7+100=173.7 (Ом)
По закону Ома для участка цепи находим силу тока
I= \frac{U}{R} =\frac{80}{173.7} =0.46 (A)
И вычисляем мощность
P=IU=0.46*80=36.8 (Вт)

Ответ: 173,7 Ом; 0,46 А; 36,8 Вт

(Я думаю, что R4 все-таки не 100 Ом, нацело не делится, хотя, конечно же, не обязательно ответ должен быть в целых числах)