На какую высоту может подняться вода в капиллярной трубке диаметром 0.8мм


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Диана.

H=2*сигма/p*g*r=2*73*10^-3/1000*10*0,4*10^-3=0,037 м=3 см

Отвечает Белый Егор.

h = \frac{2o}{pgr}

σ - поверзностное натяжение ( для воды 0,074 Н/м )
p - плотность ( для воды 1000 кг/м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н/кг )
r - радиус ( D = 0,8 мм = 0,0008 м ;   \frac{D}{2} =  \frac{0,0008}{2} = 0,0004 м )

h =  \frac{2*0,074}{1000*10*0,0004} =  \frac{0,148}{4} = 0,037 м = 3,7 см