определите общее сопротивление цепи и показания амперметра, если R1=8 Ом, R2=8 Ом , а показание

волтметра 80 В . Если можно полным ответом?

Ответы на вопрос

Отвечает Распопина Диана.

R1=8. R2=8, U=80 B. naiti> R(polnoe), I

Решение:1) Если сопротивления паралельны то:

1/Rполная= 1/R1+1/R2

1/R=1/8+1/2=1/4 >R=4 Om

I=U/R=80/4=20A

 

2) Если сопротивления последовательны, то

Rполная= R1+R2

R=8+8=16 Om

I=U/R

I= 80/16=5A