Определить внутренее сопротивление батареи с ЭДС 12 В, если при токе силой 1,5 А внешнее

сопротивление составляет 7 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Иван.
По закону Ома для полной цепи:
I = E / (R+r)
Отсюда:
R + r = E / I
Внутреннее сопротивление:
r = E / I - R = 12 / 1,5 - 7 = 8 - 7 = 1 Ом

Ответ: внутреннее сопротивление батареи 1 Ом