Помогите пожалуйста!!! Ученик прочитал 1/8 книги, а затем 2/7 оставшейся части. После этого он

заметил, что прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.
Х - всего страниц в книге.
1/8х  - прочитал в первый раз.
х - 1/8х - осталось.
2/7(х - 1/8х) = 2/7х - 1/28х - прочитал во второй раз.
1/8х + 2/7х - 1/28х = 3/8х - прочитал за два раза.
х - 3/8х - осталось прочитать.

уравнение:

х - 3/8х - 3/8х = 18
х - 3/4х = 18
1/4х = 18
х = 18 : 1/4
х = 72 - всего страниц в книге.