При движении автомобиля массой 2 т со скор 36 км/ч двигатель развивает мощность 120 кВт. Найти при

данной скорости максимально возможное ускорение автомобиля. Помогите пожалуйста! Напишите формулу и расчет

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Павел.
1) по определению мощность равна N = A / t

в данном случае работа равна изменению кинетической энергии автомобиля. допустим, что начальная скорость равна нулю, тогда

N = (m v²)/(2 t),

t = (m v²)/(2 N).

2) так как начальная скорость равна нулю, то ускорение равно

a = v / t = (2 N)/(m v).

a = (2*12*10^(4))/(2*10^(3)*10) = 
12 м/c²