45 баллов!!! Помогите решить 6 по 10 задачу. Никак не понимаю как их решить, желательно с

объяснением​​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

6.Распишем формулы сначала для последовательного соединения резисторов

:

I=I1=I2=I3

U=U1+U2+U3

R=R1+R2+R3

Распишем формулы для параллельного соединения резисторов

:

U=U1=U2=U3

I=I1+I2+I3

R=R1*R2*R3/(R2*R3+R1*R3+R1*R2)

Первые 2 резисторы соединены последовательно, то есть сопротивление этих двух проводников будет равно:

R12=R1+R2

R12=2+3=5 (Ом)

Тогда, для того чтобы найти сопротивление всех резисторов используем формулу для последовательного соединения проводников

:

R=R12*R3/(R12+R3)

R=5*2,5/(5+2,5)= 12,5/7,5=1,6 (Ом)

Найдем напряжение на 3 резисторе, а поскольку напряжение при параллельном соединении одинакова на всех участках цепи, то U = U3 = U12

R=U/I

U=I*R

U3=R3*I3

U3=2,5*2=5 (B)

U3=U12=U

Поскольку на 1 и 2 резисторах сила тока будет одинаковой, то когда найдем силу тока для и 12, то найдем для первых двух резисторов:

I12=U12/R12

I12=5/5=1(A)

I=I1=I2=I12

P=I*U

P=I^2*R

P=U^2/R

Поскольку нам известна сила тока и сопротивление 1 резистора, то используем формулу I ^ 2 * R. Тогда Р равна:

P=I^2

P=1*2=2(Вт)

О: Р=2 Вт