Электрон движется в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией 7мТл. Радиус окружности, по

которой он движется 2 см. Определите модуль скорости движения электрона, если она перпендикулярна к линиям индукции магнитного поля (е=1,6*10^-19 Кл; м(е)=9,1*10^-31 кг)

Ответы на вопрос

Отвечает Подволоцкая Диана.

F=qVB

F=ma=mV^2/R

R=2*10^(-2) м

В=7*10^(-3) Тл

 

Приравниваем

qVBR=mV^2

qBR=mV

V=(qBR)/m

V=(1,6*10^(-19)*7*10^(-3)*2*10^(-2))/(9,1*10^(-31))=2.5*10^7 м/c