Расстояние между соседними гребнями волны равно 8 м. Сколько колебаний за 1 мин совершит на ней

поплавок, если скорость распространения волны 16 м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

Частота колебаний связана со скоростью ее распространения

((ню) = v/(лямбда) = 16/8 = 2 Гц

Период волны обратен ее частоте

Т = 1/(ню) = 1/2 = 0,5 с

Число колебаний поплавка в минуту

N = t/T = 60/0,5 = 120