Мальчик на санках спустился с ледяной горы. Коэффициент трения при его движении по горизонтальной

поверхности равен 0,2. Расстояние, которое проехал мальчик по горизонтали до остановки равно 50 м. С какой высоты спустился мальчик? Считать, что по склону горы сани скользили без трения

Ответы на вопрос

Отвечает Гусакова Дарья.
Работа сил трения;
A = Fтр*S = μ*m*g*S          (1)

Работа силы тяжести:
A = m*g*H                           (2)

Приравняем (2) и (1)
m*g*H =  μ*m*g*S 

Сокращаем на (m*g)
Н =   μ*S    = 0,2*50 = 10 м