3. Внутри полой тонкостенной сферы радиусом 2R находится сфера радиусом R. Их центры совпадают.

Сферы соответственно заряжены зарядами 2q и q. Чему равна напряженность электрического поля на расстоянии 3R/2 от общего центра сфер?

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкин Даниил.
по принципу супенпозиций полей результирующая напряженность равна геметрической сумме напряженностей полей Е=Е1+Е2 над Е вектора внутри проводника электрического поля нет те у второй сферына расстоянии 3R/2 ЭП нет E=0 напрженость вычисляется по формуле Ep= kq/r^2 r=3R/2 Ep=4kq/9R^2