Чайник, содержащий 2,2 кг воды, включён в сеть. Каково напряжение в сети, если в чайнике за 10 мин

можно нагреть эту воду от 20 °С до кипения? КПД чайника 80%. Сила тока, протекающего через нагреватель чайника, 7 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Елизавета.

Дано:
η = 80% = 0,8
m = 2,2 кг
t = 10 мин = 600 с
t1 = 20 °С
t2 = 100 °С
I = 7 А
c = 4200 Дж/ (кг * °С)
_______________
U - ?

Решение:

A = U\cdot I\cdot t \cdot\eta
\\U=\frac{A}{ I\cdot t \cdot\eta}
\\\\Q = A
\\Q = mc(t_2-t_1)
\\Q = 4200 * 2,2 * (100-20) = 739200
\\U=\frac{739200}{7*600*0,8} = 220\ B

Ответ: 220 В