Какое количество теплоты необходимо для плавления 2кг льда,имеющего начальную температуру -20С,и

нагрева образовавшейся до температуры кипения? избразите процесс графически

Ответы на вопрос

Отвечает Голев Александр.
Q1 = Cл*2*20 - нагревание льда до нуля градусов
Q2 = λ*2 - плавление льда
Q3 = Cв*2*100 - нагрев воды от нуля до ста градусов Цельсия
Q = Q1+Q2+Q3
Cв - удельная теплоёмкость воды
Сл - удельная теплоёмкость льда
λ - удельная теплота плавления. Значения табличные.
По сколько я помню 4200, 2100, 300 000 соответсвенно, но лучше проверьте.