Добрый день, эксперты! Пожалуйста, помогите решить эту задачу! Протон летит со скоростью 4.6 * 10 4

м/с. Какая длина волны соответствует этому протону?

Ответы на вопрос

Отвечает Кононихин Максим.

Длина волны, соответствующая объекту с массой M и скоростью V, вычисляется по формуле   λ = h / (M * V), где h - постоянная Планка.

В данном случае  М = 6,626 * 10⁻³⁴ / (1,6726 * 10⁻²⁷ * 4,6 * 10⁴) =

66,26 * 10⁻³⁵ / 7,694 * 10⁻²³ = 8,612 * 10⁻¹² м.