Ребята срочно Помогите решить задачи физика даю 10 баллов Какую силу надо приложить чтобы используя

рычаг с соотношением плеч 5 к 20 поднять груз массой 8 кг????? КАК ПОМОГИТЕ ПРОШУ

Ответы на вопрос

Отвечает Лобунець Альона.
L1/L2=5/20     m=8 кг      F=?
===
m*g*L1=F*L2   (правило моментов сил)
F=m*g*L1/L2=8*10*5/20=20 H
============================