Тело приблизили на 5 радиусов от земной поверхности, что произошло с силой тяготения?


Ответы на вопрос

Отвечает Гусейнова Айтена.
Это конечно странная формулировка " приблизили на 5 радиусов..."
но все-таки
закон Всемирного тяготения

F=G \frac{m1m2}{r ^{2} }

расстояние берется от центра Земли

r=5R+R=6R

сила тяготения

F=G \frac{m1m2}{(6R) ^{2} } =G \frac{m1m2}{36R ^{2} }

ну а теперь к ответу на вопрос

если тело приближают из бесконечности, то сила увеличивается до F, если же его удаляют с поверхности Земли? то сила в  36 раз уменьшается