1)С какой силой взаимодействуют в вакууме два одинаковых шарика, заряды которых 2*10- 9 и 4*10- 18

Кл, находящиеся на расстоянии 2 см друг от друга 2)На заряд q=2*10-7Кл в некоторой точке электрического поля действует сила F=0,015Н. Определите напряженность поля в этой точке

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Юлия.

F=k*q1*q2/r^2

F=9*10^9*2*10^-9*4*10^-18/4*10^-4=18*10^-14 H

 

 

E=F/q

E=0,015/2*10^-7=7,5*10^4=75 кН/Кл