Предметы расположены на расстояние 40 см от линзы, с оптической силы 2 диоптрия. Как измениться

расстояние до изображения предмета, если его придвинуть к линзе на 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Микаленус Евгений.

Дано:

D=2дптр

d1=40см=0,5м

d2=d1+15см=25см=0,25м

 

Решение

\Delta d=0.25(м)

 

 

 f=\frac{\Delta d}{D \Delta d-1 }

f=0.5м

ответ уменшится на 50 см