Найдите tg a, если cos a = -2 корня из 13/13 и а принадлежит (п;3п/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Ксюша.
Cosa=-2√13/13 ;a€(π;3π/2)
tga=?
sin²a=1-cos²a=1-4*13/169=(169-52)/169=

117/169=13*9/169
sina=-3√13/13 ;a€(π;3π/2)

tga=sina/cosa=-3√13/13:(-2√13/13)=
=-3√13/13*13/(-2√13)=3/2
Отвечает Токарь Глеб.

1 +  {tg}^{2} a =  \frac{1}{ {cos}^{2}a }  \\ 1 +  {tg}^{2} a =  \frac{1}{ {( - \frac{2 \sqrt{13} }{13}) }^{2} }  \\ 1 +  {tg}^{2} a =  \frac{1}{ \frac{4}{13} }  \\ 1 +  {tg}^{2} a =  \frac{13}{4}  \\  {tg}^{2} a =  \frac{13}{4}  - 1 =  \frac{13}{4}  -  \frac{4}{4}  =  \frac{9}{4}  \\ tga =  +  -  \frac{3}{2}
Но т.к. а принадлежит (pi; 3pi/2), где тангенс положителен, то:
tga =  \frac{3}{2}