Определить электроемкость С конденсатора в колебательном контуре если индуктивность катушки. L=0.2

Гн,а частота V собственных электромагнитных колебаний равно 1000Гц

Ответы на вопрос

Отвечает Криводубская Уля.
По формуле Томсона период колебаний:
T = 2*π*√ (L*C)            (1)
Но, с другой стороны, период равен
T = 1 / f                         (2)

Уравнения (1) и (2) возводим в квадрат и приравниваем:
4*π²*L*C = 1 / f²

Отсюда:
С = 1/ (4*π²*L*f²) = 1 / (4*3,14²*0,2*1000²) ≈ 0,13*10⁻⁶ Ф  или 0,13 мкФ