Автомобиль проехал первую половину пути со скоростью 10 м/с, а вторую половину пути со скоростью 20

м/с. Найти среднюю скорость на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Бекейкин Сергей.
Весь путь обозначим С
0,5С : 10 - время 1-й половины пути
0,5С : 20 - время 2-й половины пути
0,5с/10 + 0,5С/20 = 3С/40 - полное время
С : 3С/40  = 40/3 = 13 1/3 (км/ч) - средняя скорость