Помогите, пожалуйста Резистор 5 кОм и вольтметр соединили последовательно и подключили к напряжению

120 В. При этом вольтметр показал 80 В. Когда резистор заменили, вольтметр показал 50 В. Определите сопротивление второго резистора

Ответы на вопрос

Отвечает Золотых Злата.

Найдём напряжение на резисторе R1

U₃=U₁-U₂=120-80=40 Вольт

Найдём ток в цепи при 1 подключении

I₁=U₃/R₁=40/5000=0.008 A

Найдем внутреннее сопротивление вольтметра

r=U₂/I₁=80/0.008=10000 Ом

Найдем ток в цепи при 2 подключении

I₂=U₂/r=50/10000=0.005 A

Найдём напряжение на резисторе при 2 подключении

Ur=U₁-U₄=120-50=70 В

Найдем сопротивление резистора

R₂=Ur/I₂=70/0.005=14000 Ом = 14 кОм

Ответ: 14 кОм