Поезд двигаясь равномерно, проехал 30 км. за 20 мин. Вычислите скорость поезда (м/с).


Ответы на вопрос

Отвечает Tsareva Elena.

20 минут - это 1/3 часа, значит за час поезд проедет в 3 раза больше.

V=30*3=90 км/ч - это ответ. Решается устно. Но если ответ требуется в (м/с), то можно легко перевести.

90 км/ч=90*1000 м/3600 с=900/36=100/4=25 м/с.

Отвечает Алимаханов Нурлыхан.

30 км = 30 000 м

20 минут = 20*60 = 1200 секунд

30000:1200 = 25 м/с скорость поезда