Для нагревания воды объёмом 3л от 18С до 100С в неё впускают стоградусный пар.Сколько потребуется

пара?

Ответы на вопрос

Отвечает Саидова Виктория.
Дано:
V = 3 л = 0,003 м^3
t1 = 18 C
t2 = 100 С
L = 2 260 000 Дж/кг
св [ удельная теплоёмкость воды ] = 4200 Дж/ кг•С
q [ плотность воды ] = 1000 кг/м^3
Найти:
m2 - ?
Решение:
Q1 = Q2
cв * m1 ( t2 - t1 ) = L * m2
cв * V * q ( t2 - t1 ) = L * m2
m2 = ( cв * V * q ( t2 - t1)) / L
m2 = ( 4200 Дж/кг•С * 0,003 м^3 * 1000 кг/м^3 ( 100 С - 18 С)) / 2 260 000 Дж/кг = 0,5 кг