Какова средняя квадратичная скорость молекул кислорода при температуре 20 градусов по Цельсию?


Ответы на вопрос

Отвечает Самарин Данил.

v=sqrt(3kT/m), где k-постоянная больцмана=1,38*10^(-23) T=293 Кельвина, m-масса моллекулы=5,33*10^(-26)
v=sqrt((3*1,38*10^(-23)*293)/5,33*10^(-26))=sqrt(227.6*10^3)=477 м/с
sqrt--квадратный корень