1.Наблюдатель, который стоит в степи, в определенный момент слышит, что над ним есть самолет, а

потом видит его под углом 75 к горизонту. Определите скорость самолета, если он движется горизонтально. 2.Определите скорость, с которой металлический шарик, подвешенный на длинной нити 15 метров (маятник), проходить положение равновесия. Высота подъема шарики 40 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Михаил.

2.Определите скорость, с которой металлический шарик, подвешенный на длинной нити 15 метров (маятник), проходить положение равновесия. Высота подъема шарики 40 см

ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ нет

Ep=Еk

mgh=mv^2/2

gh=v^2/2

v=√(2gh)=√(2*10*0.40)=2.828 м/с