луч света падает из воздуха на поверхность жидкости под углом 40 градусов и преломляется под углом

25 градусов. При каком угле падения луча угол преломления будет равен 20 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Вафина Гульчечек.

\frac{sina}{sinb}=\frac{n_1}{n_2}

Откуда найдем показатель преломления жидкости, зная что показатель преломления воздуха равен единице:

n_2=\frac{sinb}{sina}=1,52

Второй случай когда угол преломления равен 20 градусов:

\frac{sinx}{sin20}=\frac{1}{1,52}

sinx=\frac{sin20}{1,52}=0,22

x\approx12^o