ЭДС батареи 28 вольт, внутр. сопротивление 0,8 Ома. При подключении к батареи лампы напряжение на

полюсах батареи,становится равным 24 вольта. Определить ток в лампе и ее сопротивление?

Ответы на вопрос

Отвечает Протченко Данил.

падение напряжение 28-24 = 4В
ток на лампе I = U/R = 4/0.8 = 5А
сопротивление лампы R = U/R = 24/5 = 4.5 Ом