1.за счет какой энергии нагреется газ при сжатии? 2.Определите давление газа в цилиндре,если при

его изобарном нагревании была совершена работа 5 кДж, а объем увеличился на 1/4 первоначального,равного 1 м в кубе

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасюк Даша.

1)Речь идет о кинетической энергии.

2)Из формулы работы:
Аштрих=р*( v2-v1). по условию: v2=1,25v1 .
Aштрих=р*(1,25v1 - v1).
Aштрих=р*0,25v1. выразим давление:
р=Аштрих / 0,25v1.( v1=1куб.м.)
р=5000 / 0,25=20000Па.
р=20000Па. ( 20кПа).